2日目。
この日は4時30分頃に目が覚めた。
ありがとう。快活CLUB!
さっそく、行動開始。
途中でコンビニによりながら、山のほうへ。
6時20分頃に扇沢駅着。
駅といっても今は電動バスを複数台利用し、黒部ダムへ行くだけの施設になっている。
始発が6時30分なのでこの時間に来たのだが、チケット売り場にもう行列ができていた。
人気スポットなんだな。
6時30分のチケットは間に合わず、7時のチケットを購入し、黒部ダムへ。
トンネルを進むので景色を楽しめない客に対し、ダムの案内や観光案内が流れていたなあ。
黒部ダムに到着。
だが、まだ階段を登る登る。
そして、ようやく黒部ダムを一望。
感想としては、迫力は想像していたよりも感じなかった。
こんな場所なんだなあ。と。
黒部渓谷という、日本に残る秘境の一つによくこんなものを作れたらなあ。と、感心した。
↓しばらくダムの写真+動画
奥に進むとケーブルカー乗り場がある。
山の上のほうに行くにはこれが必要。
けど、今回は山の上のほうには行きません。
フェリー乗り場から山道へちょっと入ってみる。
ペンションがあるみたいなので、そこを目的地として進んでみる。
途中で、完全に登山道みたいになってきたので、引き返す。
この山々を超えると途中の山小屋で泊まって富山に行くことになる。
自分には無理だな。
途中水分補給のため、売店によってみる。
そういえば、クロムクロの舞台だったなあ。
ハサイダーおいしかったです。
ダムに戻るとちょうど虹が見れる時間帯になっていた。
こういった場所の自販機は高いですねえ。
だいたい見回りおわって、帰りのバスへ。
今回の旅、なかなかめったに見れない景色を楽しむことができたと思います。
あとは、長野で寄りたいところもないため、ひたすら帰る。
途中、眠気が来たけど、ガムを買って噛んでいたらなくなっていった。
ガムって偉大だね。
長野〜宇都宮間、高速を使わないでだいたい5時間から6時間のドライブでした。
これで、この区間を走るのは3度目くらいかな。
だいぶ慣れてきてしまいましたww
しかし、長野市に行くとき、ナビの案内では、草津方面から入っていき、帰りは上田、軽井沢方面から出るルートになる。
どうして、こんな違いが出るのかなあ?
ログインしてコメントを確認・投稿する