八日間の北海道の旅も、あっという間に最終日となってしまいました。北のコタンでのんびり話をしていたら、いい時間になってしまいました。まずは、まっすぐ日勝峠を目指します。十勝川温泉を経て、音更から道道を走って清水まで走りました。途中の畑では、じ
お昼は、和商市場で勝手丼。いつものように田村商店のイクラと矢部商店の刺身をのせました。旬の地場の魚をのせましたが、やっぱり美味しかった。そして、いつものように田村商店で土産の魚を買いました。帰ってから食べるのが楽しみです。釧路から帯広方面に
北海道の旅も七日目となりました。昨日の夜は、斜里の「北鮮」でいっぱい。店に入ったら、平日なのにお客さんでほぼ満席状態。二人用のテーブル席のみあいていたので、ぎりぎり入れました。やがてお客も減ってきたので、カウンターに移動。隣は、自転車で旅行
ウトロの町も少し霧がかかっていて、天気はイマイチです。午後は、まずオロンコ岩に登ってきました。オロンコ岩の上までには、さすがのエゾシカも登って来ません。なので、今や知床唯一といってもよい原生花園になっています。花は、けっこう咲いていました。
北海道の旅も六日目となりました。朝も温泉に入って、朝ごはん。今日は、羅臼のホエールウオッチングの船に乗る予定でした。今朝は、朝から晴天だったのですけれどね。電話がかかってきて、波が高いため船は欠航になってしまいました。残念ですが、仕方ないで
小清水からウトロ経由で、羅臼へ向かいました。網走から斜里・ウトロは、いつもの道という感じです。ずっと走るとしんどいので、オシンコシンの滝に寄りました。休憩がわりという感じで行ったのです。でも、今日のオシンコシンの滝はすごかった。一番上のとこ
土砂降りの雨の中、常呂から網走へ戻りました。午後は、まずは北浜の白鳥公園へ。当然今の季節、白鳥はいません。ここには、ヒオウギアヤメの大群落があります。今年は、花の数は少し少なめでした。ちょっと、雑草が多すぎですね。馬を放牧するなり、火入れを
北海道の旅も五日目。半分が終わって、後半に入りました。今日の午前中は、網走を出発してまずは卯原内へ。さんご草群落地の今を見てきました。なにもないという感じですが、さんご草が生えて来ていました。また少しですが、ウミミドリの花も咲いていました。
標津から斜里へ向けて、根北峠を越えました。途中にある金山の滝に寄ってみました。ちょっと見にくいかな。看板によると、この滝でサクラマスのジャンプが見れるとか。しばらく観察しましたが、見ることはできませんでした。シーズンには、少し早いのかもしれ
北海道の旅も四日目となりました。二泊したえとぴりか村、少しのんびりして出発。まずは、霧多布のアゼチノ岬に行きました。こちらの岬にもラッコがいるらしいですが、見つけられませんでした。しばらく景色を眺めて、野付方面に進みました。厚床までは、北太
霧多布から根室へ向かいました。やっぱり、太平洋シーサイドラインを走ります。途中、まずはボロト沼で丹頂鶴を発見。その後も四ヵ所で丹頂鶴を見かけました。本当に、あっちこっちで見かけます。やっぱり、増えているんだなあという印象です。見つける目も、
北海道の旅も三日目となりました。朝起きて、サッカーワールドカップを見ながら朝ごはん。サッカーファンではないけれど、最後まで見てしまいました。負けはしなかったけど、厳しい結果でしたね。サッカーが終わってから宿を出発しました。まずは、近くの霧多
十勝から釧路を通過して、霧多布へ向かいます。十勝でのんびりし過ぎたので、いい時間になりました。遅い昼食を白糠の道の駅で食べようと立ち寄ったら、オーダーストップ。今日は夕方から貸し切りのため、早く閉めたようです。もうええわと進みます。厚岸のあ
北海道の旅、二日目です。朝も温泉に入って、朝ごはんを食べて出発。まずは、十勝湖沼群に行きました。まずは、ホロカヤントーへ。すぐ近くに晩成温泉があり、珍しいヨードのお湯の温泉。入ってみたかったけれども、時間がないので今回はパス。お花を見に行き
愛国駅に行ったら、やっぱり幸福駅にも行かんとね。続いて、旧広尾線の幸福駅に行きました。この幸福駅も、交通公園として整備されています。こっちの方が、観光的にはメインですね。この幸福駅の駅舎、最近建て替えられました。前の駅舎のイメージを踏襲する