mixiユーザー(id:25604325)

2017年11月23日17:37

415 view

2017年に会ったK−POPガールズ (1-10月)

 10月は5公演でした。

 ソウルには2回行けました。

 

 10月は,DREAM CATCHERとDIAに2回づつ,
April,tahiti、GATE 9、ヘア(LIPBUBBLE)、オ・ユミ、イ・イェジュン、MCソルビン(Laboum)に1回づつ会えました。

 中秋の休みが長かったため,メジャー系のリリースが少なく,あまり会えませんでした。
 

10月 会って印象に残った曲ぴかぴか(新しい)
Dream Catcher『Fly high』。
 Minxから生まれ変わった今年デビューのDream Catcherの日本初公演を観ることができました。
 お姉さんグループのダル☆シャーベットと同様,器用さが印象的でした。
あと,一曲リリースして,新人賞レースで,本命Pristinを破ってほしかったです。





10月 会えなかった曲ぴかぴか(新しい)
スジ(miss A)『 I Love You Boy 』

韓国の初恋,アジアの初恋,スジ(Miss A)の自身主演ドラマ『あなたが眠っている間に』主題歌です。ちょうど韓国に行く1週前なら,ファンミーティングに行けたのですが・・・・。

私にとっても,初恋スジ。終恋もスジ。そして次の世でもスジでしょう!

  
 

2017年に会った回数(1-10月)ぴかぴか(新しい)
2017年ソウル訪問回数14回15公演

○1位:(10回) ぴかぴか(新しい)
CLC

○2位:(9回) ぴかぴか(新しい)
DREAM CATCHER

○3位:(7回) ぴかぴか(新しい)
MCソルビン(LABOUM)

○4位:(6回) ぴかぴか(新しい)
April

○5位:(5回) ぴかぴか(新しい)
Mamamoo,Stellar,GFRIEND,DIA

○6位:(4回) ぴかぴか(新しい)
A pink,NINE MUSES,BP Rania,LABOUM,SONAMOO、宇宙少女、KARD,TAHITI

○7位:(3回) ぴかぴか(新しい)
Redvelvet,Oh My Girl、PRISTIN,BONUS BABY,プンデンイ

○8位:(2回) ぴかぴか(新しい)
ダル☆シャーベット,AOA,TWICE,HELLOVENUS,LOVELYZ、HEIZE,MIXX,Brave Girls,MOMOLAND,SEENROOT,Weki Meki、APPLE B、REAL GIRL PROJECT,P.O.P,NC.A,アイ(I),L.U.B (DIA),ペ・ダヘ、シャノン

○9位:(1回) ぴかぴか(新しい)
T-ARA,SISTAR,EXID、Gavy.NJ,I.O.I,Berry Good,WASSUP,LipBubble,BABA、ELRIS,ソヒョン(少女時代),ヒョヨン(少女時代),RUI,Tユンミレ,Walwari,MELODY DAY,イナ,A-daily,ホン・ジニョン、イ・ヘリ(DAVICHI),ミンジ(EX 2NE1)、ウンジ(A pink)、イ・ダヘ(シャープ),G-REYISH,レモンソーダ,Favorite,PAXCHILD,赤い思春期,BAD KIZ、パク・ボラム,S2、S.I.S、チョン・ダンビ,Gugudan5959,キム・チョンハ(exI.O.I)、レイナ(AFTERSCHOOL),LYN,ソンミ(EX WONDERGIRLS)、GOODDAY、BABYBOO、ビンチェンヒョンシス、チョン・セウン,Gate9,ヘア(LIPBUBBLE),オ・ユミ,イ・イェジュン










関東以外への遠征(月間)ぴかぴか(新しい)

ソウル市 2回


ライブ等で会ったK−POPガールズ(累計5回以上)

1位:(71回)T-ARA
2位:(39回)A PINK
3位:(37回)CLC
4位:(36回)SECRET
5位:(33回)TAHITI

6位:(32回)Lovelyz
7位:(30回)少女時代,GIRL'S DAY,ダル☆シャーベット,AOA(AOA creamを含む)
8位:(29回)KARA,MAMAMOO
9位:(28回)GFRIEND,9MUSES(9MUSES A含む),Laboum
10位:(26回)EXID

11位:(24回)SISTAR
12位:(22回)TWICE,STELLAR
13位:(21回)4minute、Red Velvet,APRIL
14位:(20回)OH MY GIRL
15位:(18回)NC.A、DIA

16位:(17回)Ailee,BESTie,mcアイリン(RED VELVET)
17位:(16回)RAINBOW,AFTERSCHOOL、SONAMOO
18位:(15回)FIESTAR,宇宙少女,ボラ(SISTAR),女優キム・ソヒョン,MCソルビン(Laboum)
19位:(14回)LADIES’ CODE,4TEN,CRAYON POP,DREAM CATCHER(MINX含む)
20位:(13回)HEYNE

21位:(12回)ソンミ(EX WONDERGIRLS)
22位:(11回)Berry Good,JUNIEL
23位:(10回)ヒョリン(SISTARソロ),Rania(BP Rania含む)
24位:(9回)SPICA (SPICA.S含む),ORANGE CARAMEL,I.O.I,ジウン(secretソロ),女優キム・ユジョン
25位:(8回)f(x),Melodyday,myB,バク・ボラム,女優キム・セロン

26位:(7回)WONDERGIRLS,Brown Eyed Girls,Lip Service,2NE1,Davichi,,BRAVE GIRLS,MATILDA,ヒョソン(SECRET),ホン・ジニョン,シャノン

27位:(6回)2eyes,WannaB,Mixx,7学年1班,ペク・チヨン,ソユ(SISTARソロ),キム・ヒョナ(ex 4minute)

28位:(5回)MissA,Gavy.NJ,BoA,Tiny−G,LUSH,A.KOR,WASSUP
、D-HOLIC,ヒョミン(T-ARAソロ),HA:TFELT(イエウン WONDERGIRLS),ソ・イニョン,ガイン(BEG),ソン・スンヨン,アンダ,女優パク・シネ,レイナ(AFTERSCHOOL)

--------------------------------------------------------------------

2017年

DIA、GATE 9,イ・イェジュン、ヘア(LIPBUBBLE)10/27 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク
April,DIA,オ・ユミ,MCソルビン(Laboum)10/20 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

TAHITI 10/13 @東京都新宿区 SHOW BOX 
Dream Catcher 10/9 @東京都渋谷区 原宿クエストホール 日本1st公演昼夜

OH MY GIRL 9/24 @東京都千代田区 日比谷公園 日韓交流おまつり

Gfriend、April,BP Rania,GOODDAY、BABYBOO,ビンチェンヒョンシス,APPLE B, Weki Meki ,チョン・セウン,MCソルビン(Laboum) 9/22 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

NINE MUSES 9/18 @東京都渋谷区 原宿アストロホール
JUNIEL 9/9 @東京都渋谷区 代官山LOOP

TAHITI 8/31 @東京都新宿区 SHOW BOX
LYN,MELODY DAY 8/27 @東京都中野区 中野サンプラザ

ソンミ(ex WONDREGIRLS),SONAMOO、BP Rania,DIA,Gfriend,Momoland,CLC,PRISTIN,S2、S.I.S、DREAM CATCHER、MCソルビン(Laboum),Weki Meki,チョン・ダンビ,Gugudan5959  8/25 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

KARD 8/17 @東京都渋谷区 代官山ODD
LOVELYZ 8/6 @東京都江東区 ZEPP東京

レイナ(AFTERSCHOOL),Nine muses,KARD、LABOUM、Gfriend, シャノン,CLC、REAL GIRL PROJECT,APPLE B、DREAM CATCHER,P.O.P、キム・チョンハ(exI.O.I) 8/4 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

A pink 3rdジャパンツアー 7/30 @神奈川県横浜市 パシフィコ横浜
NINE MUSES 7/29 @ソウル市龍山区 プルースクエア・サムソンカードホール

KARD,LABOUM,シャノン、Favorite,REAL GIRL PROJECT、PAXCHILD,BAD KIZ,P.O.P 7/28 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

TAHITI 5周年記念公園 7/24 @東京都新宿区 SHOW BOX
STELLAR コンサート 7/23 @東京都新宿区 K STAGE O!
OH MY GIRL ファンミ  7/22 @東京都江東区 TFTホール1000

Red velvet,パク・ボラム、KARD,NC.A,宇宙少女,G-REYISH,レモンソーダ、 イナ 7/21 @ソウル市永登浦区 KBSミュージックバンク

Red velvet、A Pink,nine muses,Gfriend、宇宙少女、Brave Girls,NC.A,赤い思春期、Mamamoo、LABOUM、イ・ジヘ(シャープ)6/30 @ソウル市永登浦区

TAHITI 6/24 @新宿区 SHOW BOX

SISTAR,April,DIA,Momoland,ELRIS,TWICE、MCソルビン(Laboum)、 ヒョヨン(SNSD)6/2 @ソウル市永登浦区

Stellar・Gfriend・宇宙少女・CLC・プンデンイ・DREAM CATCHER 5/21 KCON3日目 @千葉市 幕張メッセ 
A Pink・HEIZE・Stellar・Lovelyz・CLC・プンデンイ・Tユン・ミレ・DREAM CATCHER 5/20 KCON2日目@千葉市 幕張メッセ
HEIZE・Stellar・RUI・CLC・PRISTIN・プンデンイ 5/19 KCON初日@千葉市 幕張メッセ

Mamamoo 1st単独コンサートin japan 5/6@東京都港区 赤坂ブリッツ

EXID・Brave Girls・WASSUP・Berry Good・DIA・LABOUM・PRISTIN・Oh My Girl・DREAM CATCHER・LipBubble・BONUS BABY・BABA、イ・ヘリ(DAVICHI) ミンジ(EX 2NE1),ウンジ(A pink) 4/21 @ソウル市永登浦区

A PINK ファンミ 4/1 @東京都江東区 豊洲PIT

ダル☆シャーベット コンサート 3/11 @東京都港区 DDD青山クロスシアター
ダル☆シャーベット コンサート 3/10 @東京都港区 DDD青山クロスシアター
T-ARA コンサート 3/3 @さいたま市 大宮ソニックシティ

A-Daily コンサート 2/26 @東京都港区 DDD青山クロスシアター
Stellar ファンミ 2/25 @東京都新宿区 K-Stage O!

Red velvet Gavy.NJ Melody Day April ホン・ジニョン SONAMOO CLC TWICE SEENROOT 2/24 @ソウル市永登浦区


I.O.I ラストコンサート『Time slip』初日 1/20 @チャンチュン体育館

AOA・April・SONAMOO・BP Rania・HELLOVENUS・ソヒョン(少女時代)・CLC・MIXX・DREAM CATCHER・MCソルビン(Laboum)・BONUS BABY・アイ(I)・L.U.B (DIA)・ペ・ダヘ・イナ 1/20 @ソウル市永登浦区

AOA・Apri・SONAMOO・BP Rania・HELLOVENUS・宇宙少女・MIXX・DREAM CATCHER・MCソルビン(Laboum)・BONUS BABY・Walwarii・アイ(I)・L.U.B (DIA),・ペ・ダヘ 1/13 @ソウル市永登浦区


Mamamoo リリイベ 1/8 @東京都江東区 ヴィーナスフォート
CLC ファンミ 1/8 @東京都渋谷区 渋谷タワレコ cup up
Mamamoo・CLC K-POP Lovers 昼・夜 1/7@東京都港区 品川インターシティーホール


2016年

Stellarコンサート 12/24 @東京都世田谷区烏山区民センター

NINE MUSES A,Nc.A,SONAMOO,Mamamoo,LABOUM、Gfriend,宇宙少女,Lovelyz, Oh My Girl,I.O.I,TWICE 12/23 @ソウル市永登浦区

T-ARA ファンミ 12/10 @東京都新宿区 新宿文化センター大ホール
SPICA昼・夜 12/5 @東京都渋谷区 原宿アストロホール
Stellar 12/4 @ソウル市麻浦区 JAY ARTホール
Berry Good、Mamamoo,LABOUM,Momoland,ヒョリン(SISTAR),ヒョヨン(少女時代),NC.A 12/3 @ソウル市永登浦区


SWICH 11/30 @東京都新宿区 COCOHALL SWICH コンサート
TAHITI 11/25 @東京都渋谷区 FLAME TOKYO TAHITI 2016 WINTER
SWICH 11/22 @東京都新宿区 COCOHALL SWICH コンサート 

T-ARA,Momoland、ヒョリン(SISTAR),Berry Good,Mamamoo,Nc.A,MCソルビン(Laboum)
11/11 @ソウル市永登浦区

Davichi,Nc.A,WAX,Ladie's Code,ダル☆シャーベット,Berry Good,MATILDA、BULDOK, I.O.I,TWICE,MCソルビン(Laboum) 11/4 @ソウル市永登浦区

Ladie's Code ダル☆シャーベット  BULDOK HIGHTEEEN I.O.I TWICE MATILDA NC.A イ・イェジュン イム・ジョンヒ,MCソルビン(Laboum) 10/28 @ソウル市永登浦区

Red velvet  A Pink AOA  Mamamoo  Gfriend MIXX  TWICE NC.A 10/23 @釜山市 釜山アジア大会メインスタジアム BOFドリームコンサート

Mamamoo Gfriend EXID TWICE 10/22 @ソウル市松坡区 ソウルオリンピック競技場 ロッテ ファミリーコンサート

crayon pop Davichi A Pink Ladie's Code ダル☆シャーベット DIA MATILDA イ・イェジュン ANDA I.O.I,MCソルビン(Laboum) 10/21 @ソウル市永登浦区

crayon pop、A Pink、ジウン(secret)、Ailee、ダル☆シャーベット,キム・ジュナ、イ・イェジュン、IMIMI、宇宙少女、ANDA,MCソルビン(Laboum) 10/8 @ソウル市永登浦区

Red velvet、ヒョソン(Secret)、Lovelyz、チョ・ジョンミン、TWICE 10/1 @ソウル市麻浦区 mbc広場 DMCフェス開幕公演


Red velvet,A Pink, GIRL'S DAY,AOA,Ailee,SONAMOO,ダル☆シャーベット,Gugudan, DIA,Mamamoo,LABOUM,Gfriend、宇宙少女,ANDA,Lovelyz,I.O.I 9/30 @ソウル市江南区
ミュージックバンクkorea sale festa特集

OH MY GIRL 1STショーケース 9/25 @東京都渋谷区 原宿クエストホール
OH MY GIRL KMF2016 9/19 @東京都江東区 ZEPPダイバシティ
UNICORN 1STコンサート 9/13 @東京都新宿区 新宿村LIVE
T-ARA ファンミ(昼・夜) 9/11 @東京都文京区 東京ドームシティホール
Red velvet  SPICA 赤い思春期 LABOUM ガイン(BEG) 宇宙少女 コ・ナヨン RUI 9/9 @ソウル市永登浦区



STELAR 8/27 @東京都荒川区 サンパール荒川 1stショーケース(昼・夜)
SPICA 8/21 @ソウル市中区 明洞ストリート リリイベ
Oh my girl 1stコンサート 8/20 @ソウル市龍山区 ブルースクエア・サムソンカードホール

キム・ヒョナ(ex 4minute),Stellar,NINE MUSES A,MC 女優キム・セロン,MATILDA, BAD KIZ,LADY JANE 8/20 @ソウル市麻浦区

キム・ヒョナ(ex 4minute),Stellar,Gavy.NJ,NINE MUSES A,MATILDA,宇宙少女、I.B.I,I.O.I, LADY JANE,MCソルビン(Laboum) 8/19 @ソウル市永登浦区

COCOSORI 8/15 @横浜・大通り公園 

EXID,AOA,Mamamoo,TAHITI 7/30 @福岡市ヤフオク!ドーム
CLC 7/27 @渋谷区 タワレコ渋谷店
CLC 7/24 @文京区 ラクーアガーデン
CLC 7/23 @渋谷区 よしもと∞ホール
CLC 7/23 @渋谷区 原宿クエストホール(昼・夜)

WONDER GIRLS ,Brave Girls,Melody Day,Stellar,SONAMOO,Gugudan,MATILDA, Gfriend,WANNA.B、フェイ(missA),MCソルビン(Laboum) 7/22 @ソウル市永登浦区


TAHITI 7/18 @新宿区 K-STAGE O!
CLC 7/17 @大阪市中央区 難波YESシアター(昼・夜)
CLC 7/16 @名古屋市 イオンモール大高店
CLC 7/15 @新宿区 新宿文化センター
A pink 7/9 @東京国際フォーラムA

WONDER GIRLS 、Brave Girls,Melody Day,SONAMOO ,SISTAR、Gugudan,DIA,MATILDA CLC,WANNA.B,MCソルビン(Laboum) 7/8 @ソウル市永登浦区


7学年1班 7/7 @新宿区 新宿SHOW BOX
7学年1班 7/5 @新宿区 新宿SHOW BOX
AOA 7/1 @文京区 東京ドームシティホール

April FIESTAR  DIA HEYNE EXID CLC Oh My Girl ムンビョル,フィイン(Mamamoo)MC
6/19 @ソウル市江西区

FIESTAR HEYNE Mamamoo I.O.I MCイェリ(GFRIEND)6/18 K-POPスーパーコンサート2日目 @京畿道水原市 水原ワールドカップ競技場

EXID  Lovelyz CLC Oh My Girl jessi FIESTAR 6/18 @ソウル市麻浦区

Gfriend EXID Oh My Girl TWICE TAHITI April Ailee DIA LABOUM 6/17K-POPスーパーコンサート初日 @京畿道水原市 水原ワールドカップ競技場

EXID,Lovelyz,DIA 6/17 @ソウル市永登浦区

April ルナ・f(x),ペク・アヨン,FIESTAR, MCアイリン(Red Velvet),HEYNE,EXID,Lovelyz、CLC,TWICE,シン・ジフン MC 女優キム・セロン 6/10 @ソウル市麻浦区

April ルナ・f(x),ペク・アヨン,FIESTAR, MCアイリン(Red Velvet),HEYNE,EXID,Lovelyz、CLC,Oh My Girl、TWICE,シン・ジフン 6/10 @ソウル市永登浦区

Red velvet April ホン・ジニョン Berry Good LABOUM Gfriend T-ARA Lovelyz CLC チョ・ジョンミン Oh My Girl I.O.I FIESTAR TAHITI Mamamoo WANNA.B 6/4 ドリームコンサート@ソウル市麻浦区 ソウルワールドカップ競技場

ティファニー(SNSD),April,ペク・アヨン,FIESTAR,MCアイリン(Red Velvet),HEYNE, EXID,Lovelyz,CLC,Oh My Girl、シン・ジフン 6/3 @ソウル市永登浦区

ファヨビ  Honey Finger 6  inkii ドラマOSTコンサート 6/2@新宿文化センター


ティファニー(SNSD)、April、MIXX、Lovelyz、COCOSORI、STEPHANIE、TWICE、MC 女優キム・セロン 5/19 @ソウル市麻浦区

ティファニー(SNSD)、April、Berry Good、MCアイリン(Red Velvet)、MIXX、LABOUM、Lovelyz、COCOSORI、STEPHANIE、TWICE、キム・ワンソン
5/18 @ソウル市永登浦区

ウンジ(A PINK)、April、KISUM、Berry Good、MCアイリン(Red Velvet)、ユン・ソンウン、MIXX、LABOUM、宇宙少女、Lovelyz、STEPHANIE、Oh My Girl、TWICE、JERRY(GAVY .N.J) 5/6 @ソウル市永登浦区


T-ara ファンミ(昼・夜)5/2 @江東区ディファ有明

STELLAR 1st コンサート 4/22 @ソウル市麻浦区 YES24MUVホール
Oh My Girl,Berry Good,ヒョソン(Secret),ホン・ジニョン,パク・ボラム、ユン・スヒョン KISUM、オムジ(GFRIEND),ユン・ソンウン MCアイリン(Red Velvet) 4/22 @ソウル市永登浦区

CLC 1stショーケース (昼・夜)4/17 @品川インターパークホール
CLC リリイベ 4/13 @渋谷タワレコ
TWICE,ジミン(AOA), HEIZE,スンヨン(EX KARA),4TEN,CLC  4/10 KCON @千葉市 幕張メッセ
AOA,ニコル(EX KARA),スンヨン(EX KARA) ,Lovelyz、CLC 4/9 KCON @千葉市 幕張メッセ

1 0

コメント

mixiユーザー

ログインしてコメントを投稿する