朝一でアド山へ、歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら林道峠の登山口 6:30 スタート アド城跡の南口らしい、ルート上にもしっかり赤テープと案内表示が続く カガミ岩見張台は右側から、続けての見張台は左から下部を巻く道が付
午前中に佐野市を中心とした下界にある三角点踏査をした午後、山に向かった先に2山の、歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちらまずは、左側の赤線 大辻山へ 12:05発作業道を進み5分程で、篭罠があり作業道が大きく左折する。計画
昨日(18日)の最後に登った「谷倉山」の山頂には電波塔があるのですが ちょうどそこで、東京電力から委託を受けた業者さんが、メンテナンス作業中で色々とお話が出来ました、その中で以下のような話題が・・・付近にメガソーラー発電所が沢山有る事
ドラセナ・マッサンゲアナの成長記録です約30年前、ハイエースを買った際にトヨタの販売店でもらった、卓上の観葉鉢主幹の太さは親指程でした。月日は流れ、何度もの剪定と挿し木で、直径30cmを越えるほどの大鉢3基に増えて今回の記録は、私の部屋にいる子で
登山を本格的に始めて、およそ20年。**登山開始は2004年7月だったので、今年の夏で丸20年になる山岳会に所属したのは2008年で、途中で会を変わったが今も会員で居る現在の所属は、勤労者山岳連盟 系の、瑞浪山の会登山保険は、労山に入る前から掛けてきていた
今回ルートミスが有った、三峰山の登山口と下山口についての詳細ですまず、私の思い込みについて三峰山の登山道は、バリルートっぽい?・・・読んだヤマレコのレポートで整備された道とは書かれておらず、 きついとか危ない所が有った、のような記
歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら今回・私の「事前調査不足」と「思い込み」の結果、入山時にコースミスがあった。「緑色」の補助線が正しいルート。なお、正しいルートに関する補足情報は、別の日記へ(多分・明日作成www)雪
情報として気になった記事を残す日記です、転載許可を取っていません、リンク不可です***********************以下、コピペ熱狂が冷める電気自動車(EV)のミライ「イメージで環境にやさしいとか言ってくれんなよ…」山本一郎 2024.3.4. 文春オンライン私が
前回の金柑日記は、2月12日でこちらhttps://mixi.jp/view_diary.pl?id=1986953973&owner_id=19979091前回、色が緑の実を残して追熟を期待したのですが、まぁ今一つの状況黄色味を帯びた物も有れば、全く変わらず、しおれ気味の物もそろそろ春の「剪定」時期に
重要と感じた記事を取っておく日記です。転載許可を取っていないのでリンク不可以下コピー************** carview 2024.03.01 20:00 掲載EVバブルは崩壊したのか?【池田直渡の5分でわかるクルマ経済】BMWを皮切りに、GMやダイムラー、ジャガーランドローバー
歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら唐沢山には県道が通っていて稜線にも駐車場が有るが、今回は周回予定なので麓の駐車場 6:00 スタート 集落内の道標に従い入山、上がった稜線に大きな駐車場、先ず南下して一つ目の三角点、大
今回歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら夏にも色々歩いているので、今回のコース以外にも赤線が有る(悪しからず)今回は久しぶりに参加する瑞浪山の会のメンバー3名と現地集合での「会山行」向こうのメンバーは当日朝6時集合の相
吉野家大好きなあなたに贈る、朗報です今吉野家では、夕飯に300円以上の買い物(テイクアウト含む)をすると翌日に使用できる200円引き券が発行されますこれです(笑)発行される条件は「17時〜24時に300円以上の会計」だけですテイクアウトの唐揚げ(つまりサイ
明日24日 荒天の狭間の晴れ間を狙って、北八ヶ岳ロープウエイ利用で縞枯山-茶臼山-麦草峠-白駒池-出逢いの辻-山頂駅 の周回ロープウエイの営業時間9:00〜16:00を一杯いっぱいに使っての周回計画参加する山岳会のメンバー4名で行きますスノーシュー使うの久
19日は朝から断続的に雨が降ったので、8時過ぎには終了判断をした。18日に24カ所、19日に2カ所の三角点を見たので、駆け足でその報告をまとめる。18日の深夜1時40分頃に自宅発、途中買い出しと朝食し時間も調整して地形図「足利南部」エリアで、5:50 活動開始
小ぶりな山レポートは、地形図なしで(笑) 歩く時は地形図必須です 足利フラワーパーク パークの裏手にある「多田木山」へ 2018年に新設されたJR駅広い無料駐車場、この時間は通勤利用かな? 駅近くに数台、そして頻繁に車が来る 入口は駅と反対側付
付近の広域図がこちら、すぐ西側に先週1月30日に歩いた八幡山と奥山がある。その際「時間が足りない」ため、登らずに登山口周辺の下見をしておいた。今回分の拡大図がこちら、最後の三角点が15時半近くになり、日が短い時期なので緊張感が有ったが、下山して
予告通り実施しました先ず、丁寧にぬるめの水でもみ洗い、多いので2回に分けて、ザルに上げますヘタを取り除き、もう一回軽く洗い。 その後1/2カットして種を抜きます売っているレベルの玉を選り分け 16玉は加工せず、このまま楽しみましょう。種抜き作業ま
今回歩いた山域の全体図はこちら、右側の赤線は先日1月30日に歩いた「大小山」8日に歩いた部分の拡大図はこちら万福寺のペット霊園駐車場に停めさせていただき 7:00 スタート左上に見える「鹿島園」のネットが遠くからも見えるランドマークです 麓の住宅地を
前回の「庭」日記はこちらhttps://mixi.jp/view_diary.pl?id=1986840048&owner_id=19979091先日の雪(2月5〜6日)の積雪で、金柑のネット(網)ハウスに異常事態が発生網の天井、なのに雪が積もり、天井が抜けた開き戸が積雪と強風で、開いたままに
この二つの山は、北関東自動車道で分断される前は、地続きの山だった歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら大小山が予想外に時間が掛かった事、2番目に予定していた山の取り付き点を決めるのに予想外に手間取ったことで、計画を変
歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちら大小山とは、足利市と佐野市の境にある市民に人気の山、広く麓から見える文字があるこの写真は西場富士から撮影、地域の最高点ではないが、主峰の扱い大きな駐車場に7時過ぎに入る、広くて誰
午前中に歩いた コースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちらほぼ北向きに登り、南向きに降りるピストンルート、取り付は林道の分岐点 7:30 スタート、すぐに水道施設大きく伐採された沢線に作業道が続く、荒れて来た辺りで脇道で尾根へ 8:20
省エネ活動について、前回の日記はこちら。 エコ・キュートの設定変更https://mixi.jp/view_diary.pl?id=1986810370&owner_id=19979091最近の家庭用電力量計は、高機能になっておりまして、細かいデータが採取されそれが電力会社のHPで閲覧できるのです。そ
うちのかみさんがね・・・ で、つぶやきが始まるのは「刑事コロンボ」でしたが今日は31日なのに、私、もう2日の薬飲んじゃったのよ・・・と、「ウチのカミサン」が、見せてくれたのが、これだ一番下に書いて有った文字が消されてしまっているが、そこには、
前回の日記はこちらhttps://mixi.jp/view_diary.pl?id=1986707959&owner_id=19979091一応、分解して組み立てて、火が着くまでは確認した19年を過ぎた イワタニ・プリムス P-161 ですが不安なので、オークションで一発なんか買い占めしてる人が居るっぽくて、
以前の庭木関連の日記はこちらhttps://mixi.jp/view_diary.pl?id=1986007025&owner_id=19979091まずは室内 ドラセナ・マッサンゲアナの日光浴 観葉植物の多くは「日焼け」して葉がやられますので、普段は直射日光が当たらない奥の方に置いてありますが、僕の
歩いたコースに主なポイントの通過時間を書き込んだ地形図はこちらこのコースは2006年11月に歩いています。今回は降雪3日目くらいの新雪の山前日の下見で峠までは上がらない方が良いと考えていたので、何処で停めるか?探りつつ走り、結局こんな道端へ。タップ
我が家は4年前からオール電化住宅でありまして、お風呂や台所、洗面所で使用するお湯は全てエコ・キュートから供給されています昨今の電気料金の相次ぐ値上げで「省エネしなきゃ」意識が高まっていた所TEPCO-EPからメールが来た・・・------------以下、概要