今年6月にオイル交換してからもう1万Km走ったのでオイル交換をします パッキンがへたっているので微量のオイル漏れがしています でも修理はしません エンジンを取り換えた方が安いからね 修理工場のお兄さんのお勧めで2500円/Lの高〜いオ
吐噶喇列島には一等三角点が10座あります 私は山屋なのでこれらに登ることが第一目標です 臥蛇島と横当島は無人島でフェリー便が無いので下々の者である私には行けないだろうと思います フェリーも一週間に2便しかないので順番に登っていけ
今年の4月2日から個人事業主になりました 別になりたくてなった訳ではないのですが事の成り行き上仕方なく申請に税務署に行くと青色申告の申請書もついでに渡されたので提出してしまいました 先月 税務署の講習会に行って年収10万円でも青色申告
仕事は午後からなので10時過ぎに家を出る 久し振りに会社の近所のラーメン屋に行く うまい 現場に行くと2年前に どうも私が緊急の仕事をしたらしい感謝されるが本人は ほぼ憶えていない なにしろ半年以上もリフレッシュ休暇を取っていたの
R16を走り川越市まで約90Kmを3時間半かけて走る 私は路側帯走行はしないので車と並んで走ります めずらしい人種です ジジイでも結構路側帯を平気で走行しています まっ 先が短いからいいか でも 帰りは高速道路を利用しました 高速
天気が良いのでバイクで行くことにした蕨市まで95Kmほどで高速で一時間半ほどで行ったので川越も似たようなものだろうと一般道で行ったら3時間半かかった古い町並みなどにはさほど興味はなく わらべ歌の通りゃんせの発祥地である三芳野神社が第一目標だ
毎日10000歩ほど 8時間くらい立ち仕事なのだが情けないことにアキレス腱のあたりが痛くなった 半分年金暮らしのジジイだなぁ〜 明日は小江戸 川越を散策に行こうかな
50年間続けたハイキング同好会を12月3日〜4日の下田海浜ホテルでの忘年会で終了とします 私がリーダーになってから17年目の決断です 参加者は3名私が入会してから39年間 ず〜っと最年少でした お疲れ様 ですね
現場に行くのは半年ぶりかな 仕事といってもウロチョロ歩きまわっているだけなのですが、工場の施設課の担当者とも半年ぶり・・・・何してたの ? 離島めぐり 島流しや 明日も行くよ
前回確認できなかった走水水源地ですが なんと 蛇口が二つもありました それだけです あまりの事にがっかりしてすぐに立ち去りました 最後に立ち寄った浦賀ドックですが高いフェンスに囲まれて(3mくらい)まったく見ることが出来ませんでした
扶養親族等申告書を提出しないと税率は10.21% 提出すると5.105% らしい 国民健康保険料や介護保険料それに妻の国民年金なども引かれるよ サラリーマンで企業年金も含めると大体年金収入は月額28万円程度だと思いますが実際に手元に残る
CanonのPIXUSTS3130です 4,980円ですインクカートリッジは2個で5,068円でした インクカートリッジの方が高かったです もちろん本体にもインクカートリッジ(大容量ではありませんが)は付いています どういう値段設定
18日 京浜急行馬堀海岸駅から歩きます 走水水源地は海岸にあります 水源地というと普通は山間地のイメージですがここは横須賀の岩盤から地下水が湧いているのでしょう 観音崎灯台や浦賀ドックにも寄ります 老人の市街地徘徊というところでしょう
海鮮丼定食(1800円)を食べて生中で景気をつけてご機嫌でテントに帰って寝ようとする頃から風が強くなり10時には危険を感じるほどテントがたわみだした 小雨の中50mほど離れた障害者用のトイレにテントを見捨てて避難 朝までうとうとする と
12日から14日まで神津島にいましたが天上山に登った日が一番天気が悪く小雨模様でした 登りは黒島登山口までタクシーで入り最高地点の二等三角点にタッチして速攻で下山 沢尻キャンプ場に近い温泉で夕食に海鮮丼定食を食べてテントに戻りました
予定は夜行二泊三日ですが何時ものようにキャンピングカーではないので制約があります 先月は島のスーパーマーケットで調達しました 行動食は大好きなレーズンパンです 非常食は乾麵です 食にこだわりがないのでその地の名物を食べるなんてこと
今夜は私が40年間在籍したTDD社のOB会に出席します もっとも今でもTDD社の出向社員ですが とにかく山登りを優先していますので今は仕事はほとんどしていません 無収入に近いですが体が動くうちに遊びたいと思います ボケたり寝込んだり
神津島に行くフェリーは竹芝桟橋22時発なので仕事が終わってからでも間に合う 先月登り残した天上山に登りに行きます 沢尻キャンプ場に泊まって 温泉に入って 山に登って フェリーが揺れなけりゃ最高だね
小田急線大和駅に集合して昼食を食べてから田園都市線のすずかけ台駅に移動した やはり思いっ切り田舎の駅で食事ができる場所は無かった 地図通り畑の中を歩いて飯縄神社の入り口に着く 軽トラがかろうじて通れると思える細い道を鳥居の方に向かう 一等
正確には半分年金暮らしのジジイだ まだ基礎年金と妻の加給年金を貰っていないので正規の約半額しか貰っていない 3年間は半分年金暮らしのジジイです 年金暮らしのジジイは青森市で流行っているらしいが流行語大賞まではいかないだろうな 遺族年金
明治15年 日本で最初に埋設された5か所の三角点標石の一つです相模野基線の一次増大点は昨日登った鳶尾山とこの長津田村(高尾山)です 2月には基線の南端点と北端点それに中間点も訪問しているので年間サイクル訪問達成です もちろん各三角点は何度も
本厚木駅の改札口で待つも時間までに現れたのはお姉さま一人爺さんは電話にも出ないし・・・・二人でバスに乗る 今回は最短と思われるバリエーションルートで登ることにする草ぼうぼうの階段を登ると一般ルートのような道になった当然道標などは一切ないが