JR高尾6:25〜高尾6号路登山口7:05〜山頂7:55-8:10(684回目)〜登山口9:00バス移動京王登山口9:10→織物組合→武蔵五日市→つるつる温泉11:25つるつる温泉11:25〜320m〜630m12:00〜愛宕神社奥の院12:25-40〜即清寺13:153/16金曜に行ったが武蔵五日市から
今日は高尾散歩の代わりに毎度のカロー大滝へいつもは周回コースを歩くのだが木々に雪はあって綺麗だったが道には殆どなかったので沢沿いコースをピストン東日原8:00〜カロー橋8:40〜カロー大滝10:30-45〜カロー橋12:00〜東日原12:40奥多摩駅からのバス7:31発
八王子で午前中に駅伝があり帰路のバスが運行停止になるのでこの時期歩いている福寿草と蕗の薹を求めて高尾散歩から相模湖駅まで歩いて電車で帰宅JR高尾駅6:40〜高尾6号路入口7:10〜高尾山頂8:00〜小仏城山9:00〜千木良9:45〜弁天橋〜相模湖駅10:40高尾山頂
一昨年12月も同じコースを歩いている日の出山の北面のプチヤブ山御嶽駅6:25〜琴沢橋7:05〜林道終点7:15〜日の出山8:50-9:00〜竜の鬚9:15〜夏沢終点10:15〜夏沢林道10:30〜御嶽駅下10:50昼休憩御嶽駅から神路橋を渡ってスケッチ場所を数ヶ所チェックしながら
大晦日から2日の3日間は高尾散歩は山頂は規制があったり混むのでせず多摩川散歩2日は拝島大師へ露店の干柿を買おうと愛妻と行ったが今年も出てなくて残念!百名山を目指している息子は年末年始は九州の山へ2日夜帰って来て泊まって行った数年前まで学友と
今年の目標は春に熊野古道100km・夏に北海道避暑旅テント泊1ケ月スケッチ30作・学友との山歩き50回・高尾散歩200回but 学友との山歩きは奥さんの体調がイマイチで残念ながらゼロその分高尾散歩が増えて今年257回(一昨年10月古希から612
ここまでは、過去3ヶ月以内に投稿された日記です。
これより過去に投稿された日記を閲覧するには、画面左の「過去の日記」内にある年月をクリックすると該当月に投稿された日記を閲覧することができます。