いい天気!昨日、夜遅くまで仕事した甲斐があったぜ!(笑)予定通り、岩手の八幡平方面へ。
弘前を出て、唐竹のクネクネ道→小国(群馬平)のクネクネ道→国道7号→小坂峠→砂子沢ダムへのクネクネ道→樹海ラインで七滝で一服。
再び国道で鹿角→今日のメイン、アスピーテライン!つい先日の15日に開通(直後に凍結で通行止め)した雪の回廊を走る訳よ!開通間もないから綺麗!勿論、展望台からの眺望は最高!
里に下りて松尾八幡平ビジターセンターでラーメン。そこから安比高原レインボーライン→国道282号→県道6号(二戸五日市線)で浄法寺→信号のない30キロ前後のクネクネ道(県道181号)→田子。
田子の弥勒の滝は水量も多く、春を感じさせる。
国道104号(しらはぎライン)をクネクネと走り、国道103号に接続、十和田湖発荷峠パーキングで一服。今日は売店も営業中!(笑)
十和田湖を右回りで半周、黒石方面へ抜けて虹の湖で解散。
走行距離330キロほど。一体、何本のクネクネ道を繋いだのかわからん!面白かったぜ!
また走ろう!
その他の写真はフェイスブックへ→
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10218529395407083&id=1261578333
ログインしてコメントを確認・投稿する